m为何值时,直线Y=(1-3m)x+(2m-1) 1.过原点 2.于y轴交于(0,-3) 3.于x轴交于(3/4,0)

m为何值时,直线Y=(1-3m)x+(2m-1) 1.过原点 2.于y轴交于(0,-3) 3.于x轴交于(3/4,0)
4.图像经过一.二.四象限
5.图像与y轴交点在X轴下方
6.当M=1时,求这条直线与坐标轴交点及坐标轴围城的图形的面积
心凶命穷 1年前 已收到3个回答 举报

成都吉奥汽车 幼苗


1.把点(0,0)带入得:0=2m-1 解得m=1/2
2.把点(0,3)带入得:-3=2m-1 解得m=-1
3.把点(3/4,0)带入得:0=3/4乘以(1-3m)+(2m-1)
0=3/4-9/4m+2m-1
-1/4m=1/4 解得m=-1
4.由条件知:1-3m0 解得1/2


9

老BUG 幼苗


1.1/2 2.-1 3.1 4.m>1/2 5.m<1/2 (0,1),(1/2,0) s=1/4


1

wzbwambition 幼苗


1、∵直线y过原点,即y=kx
∴2m-1=0
解之得:m=1/2
2、∵直线y过点(0,-3),即:x=0时,y=-3
∴-3=2m-1
解之得:m=-1
3、∵直线y过点(3/4,0),即:x=3/4时,y=0
∴0=3(1-3m)/4+(2m-1)
解之得:m=-1
4、直线y经过一二四象限,则斜率k<0且b>0


0