已知抛物线y=ax²+bx+c与x轴交于A,B两点(A点在B点左侧),与y轴交于点C(0,3),对称轴是直线x

已知抛物线y=ax²+bx+c与x轴交于A,B两点(A点在B点左侧),与y轴交于点C(0,3),对称轴是直线x=1(下
已知抛物线y=ax²+bx+c与x轴交于A,B两点(A点在B点左侧),与y轴交于点C(0,3),对称轴是直线x=1.直线BC与抛物线的对称轴交于点D.
①求抛物线的解析式(我求出来的是y=x²-2x-3)
②求直线BC的函数表达式(我求出来的是y=x-3)
③点E为y轴上一动点,CE的垂直平分线交CE于点F,交抛物线于P,Q两点,且点P再第三象限.(1)当线段PQ=3/4AB时,求tan∠CED得值 (2)当以点C,D,E为顶点的三角形是直角三角形时,请直接写出点P的坐标(呃...会做的话,您就麻烦点,把步骤给我写下来吧= =我有点笨,呵呵)
C的坐标是(0,-3)写错了=
dsw__ufo 1年前 已收到4个回答 举报

xhrzdk 幼苗


题目有问题,没法做.
条件没给全
y=x²-2x-3与y轴交于点C(0,-3)

1年前 追问

6

dsw__ufo 举报

哦,对是C(0,-3),可是别的都全了啊。。

举报 xhrzdk

假定前两问的结果是对的,第三问可以做。 做好再加上。

dsw__ufo 举报

恩恩

举报 xhrzdk

显然A(-1, 0), B(3, 0) AB = 4 BC与对称轴的交点D(1, -2) (1) E在y轴上,设E(0, n) F为CE的中点, F(0, (n-3)/2) PQ显然与x轴平行,纵坐标均为(n-3)/2 y=x²-2x-3 = (n-3)/2 x = [2±√(2n+10)/2 PQ = √(2n+10) = (3/4)AB = (3/4)*4 = 3 n = -1/2 E(0, -1/2) tan∠CED = D的横坐标/(E的纵坐标-D的纵坐标) = 1/(-1/2 +2) = 2/3 (2)要使CDE为直角三角形,显然直角顶点必然为D,即ED与CD相互垂直;CD的斜率为1,ED的斜率为-1 ED的方程:y+2 = -(x-1) (点斜式) 取x=0, y = -1, E(0, -1) F(0, -2) y=x²-2x-3 = -2 x = 1±√2 (P在第三象限,1+√2舍去) P(1-√2, -2)

dsw__ufo 举报

您看我这样行么,,就是过点E作ED⊥CD,在△COB中,∵C(0.-3) B(3.0)∴△BOC是等腰直角三角形,所以角CED=45°,所以tan∠CED=1

举报 xhrzdk

不是, (1)(2)是互相独立的

三强魏小晨 幼苗


③ (1)tan∠CED=2/3
(2)P(1-√2,-2)
思路:(1)由题意容易得到AB=4,D(1,-2)
   PQ=3/4AB时,PQ=3,又关于对称轴x=1对称,所以P(-1/2,-7/4),F(0,-7/4)
   过D点做垂直于y轴的直线,交y轴于M点,所以tan∠CED=DM/EM
   DM=1 EM=EF+FM=CF+FM=...


2

zhjsh 幼苗


太难


0

tianjigang 幼苗


(1)令y=0得X的两个解-1,3,那么A=-1,B=3,AB=4,PQ=3/4AB=3,因为C,E均在Y轴上,PQ一定垂直Y轴,PQ的长与纵坐标无关,为P、Q的横坐标相减,又X=1为对称轴,P在第三象限,所以P的横坐标为1-1.5=-0.5,Q的横坐标1+1.5=2.5,P、Q的纵坐标为-7/4,tan∠CED=tan∠ECD=1/(3-7/4)=4/5。(2)当C,D,E为顶点的三角形是直角三...


0