一个挂钟敲六下要三十秒,那敲十二下呢?66秒.大家能猜出为什么要66秒吗!

小沉香 1年前 已收到4个回答 举报

沐爱的 种子


30÷(6-1)=6s
6x(12-1)=66s


5

cgq409 幼苗



敲六下一共5个间隔时间,用时30秒
那么,每个间隔时间需要:30÷5=6秒
敲12下有11个间隔,所以需要:11×6=66秒


2

jtl4496 幼苗


敲六下间隔为五,为六秒,敲十二下间隔为十一,所以答案为66秒


2

dlt_wcy 幼苗


敲六下,中间间隔5个时段,每一时段6秒。敲12下,中间间隔11个时段,每一时段6秒,一共需要66秒。


1