一个圆柱形钢制零件,底面周长25.12DM,高6DM,把它溶成地面积是100平方分米得圆锥,圆锥的高是多少?

龙汶 1年前 已收到3个回答 举报

小奈纷扬 幼苗


根据体积相等
圆地面半径r=25.12/(2π),圆的体积=πr²h=384
圆锥体积=100*h*1/3
则100*h*1/3=384
圆锥高h=11.52(dm)


6

hmilyan 幼苗


25.12÷3.14÷2=4分米
4×4×3.14×6÷3=100.48立方分米
100.48÷100=1.0048分米


2

superyt1 幼苗


圆的半径=周长/3.14/2=25.12/3.14/2=4dm
圆的面积=3.14*4*4=50.24dm的平方
圆柱体积=底面积*高=50.24*6=301.44dm的立方
圆锥的高=体积/(1/3)/底面积=301.44/(1/3)/100=9.0432dm


1