已知双曲线x²/25-y²/9=1中,

已知双曲线x²/25-y²/9=1中,
A、A1为双曲线的顶点,p为双曲线上的点,如果三角形PAA1的面积是15,试求P点坐标.老师麻烦细写过程谢谢.
伪装者杰瑞 1年前 已收到1个回答 举报

搞和 幼苗


双曲线x²/25-y²/9=1,可知 a=5;于是AA1 = 2a = 10
设P坐标(x0,y0)
三角形PAA1的面积=1/2 * |AA1| * |y0|
所以 y0 = ±3,代入 x²/25-y²/9=0 得到 x0=±5√2
那么P的坐标有4个
P1( 5√2,3);P2(5√2,-3);P3(-5√2,3);P4(-5√2,-3)

1年前 追问

9

伪装者杰瑞 举报

老师三角形PAA1面积=1/2*|AA1|*|Y0|中的|Y0|是P的坐标Y0吗?y0是如何解出的呢?

举报 搞和

三角形PAA1的面积=1/2 * |AA1| * |y0| (0.5 * 底*高) 底是 AA1,高就是纵坐标 就是 15 = 1/2 * 10 *|y0|