已知m是方程x2+x-1=0的一个解,求代数式m3+m2-m-1的值.

tangna1983 1年前 已收到1个回答 举报

wyqjzn 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的解的定义,把x=m代入已知方程求得m2+m=1,然后将其代入因式分解后的所求代数式进行求值.

根据题意,得
m2+m-1=0,
∴m2+m=1,或m(m+1)=1,
∴m3+m2-m-1
=m(m2+m)-m-1
=m-m-1
=-1.
即m3+m2-m-1=-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了方程的解的定义.方程的根即方程的解,就是能使方程左右两边相等的未知数的值.


4