一个圆柱形木料,如果把高减少2dm,表面积就减少12.56dm,求减少部分体积是多少?

layalakk 1年前 已收到2个回答 举报

IT精英joy 幼苗


底面半径:12.56/2/3.14/2=1dm
1*1*3.14*2=6.28立方分米


2

qyc9899 幼苗


假设半径R,2*2∏R=12.56
R=3.14/∏
R=1
V=∏R^2=3.14


2