3(x+2)=4(x+1) 的解我知道,到底是怎么解得,我不懂“移项”是什么意思?

ghj0034 1年前 已收到5个回答 举报

hnxsy518 幼苗


先把括号打开:3x+6=4x+4 这个应该会吧
然后将带x的移到一侧,但是别忘了移向的时候移到等号另一侧时要变号,
所以把4移到左边变成6-4
再把3x移到右边,变成4x-3x
所以:6-4=4x-3x
2=x
x=2
明白了吗?


6

Annysg小哲 幼苗


移向就是把右边的4x移到左边,既3(x+2)-4(x+1)=0,以此得出x=2.


1

keke缘 幼苗


3(x+2)=4(x+1)
3x+6=4x+4
3x-4x=4-6
-x=-2
x=2
移项呢,就是把相同的项移在一起,把带有x的项移在一起,数字项移在一起。


1

起吃起吃 幼苗


移项就比如把左边的式子移到右边去 改变下符号就是了


0

也算是一人 幼苗


上边的式子可以化为3x+6=4x+4,即把括号去掉。而移项就是把两边的各项移动。等号两边都有两项。3x,6,4x,4都是项。移项,把3x和6 移到等号右边,既有4x+4-3x-6=0解得x=2


0