(2006•宁德)一元二次方程2x2+3x-1=0的两根为x1、x2,则x1+x2等于(  )

(2006•宁德)一元二次方程2x2+3x-1=0的两根为x1、x2,则x1+x2等于(  )
A.[3/2]
B.-[1/2]
C.-[3/2]
D.-3
1guefvdn 1年前 已收到1个回答 举报

时间会冲淡一切吗 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系即可求得两根的和.

∵一元二次方程nxn+9x-1=0的两根分别是x1,xn
∴x1+xn=-[b/a]=-[9/n].
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查的是一元二次方程根与系数的关系:若一元二次方程y=ax2+bx+c(a≠0)的两个实数根分别是x1、x2,则:x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


10