一个平行四边形的底是6.5米,高是2.4米,它的面积是______平方米,与它等底等高的三角形面积是______平方米.

zxcmhy 1年前 已收到1个回答 举报

默雍尘香 幼苗


平行四边形的面积是:6.5×2.4=15.6(平方米),
等底等高的三角形的面积是15.6÷2=7.8(平方米),
答:它的面积是15.6平方米,与它等底等高的三角形面积是7.8平方米.
故答案为:15.6;7.8.


10