甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和是160,乙丙丁的和是230,已知乙占四数总和二分之一,求四数总和?

恢恢1 1年前 已收到2个回答 举报

547745491 春芽


总和=(160+230)÷(1+1/2)=260


2

linda_D 幼苗


设甲为a 乙为b 丙为c 丁为d 由题意可知 a+b=160① b+c+d=230② b=a+c+d ③ 将③分别带入②① 则有2a+c+d=160④ a+2c+2d=230⑤ ④+⑤=3a+3c+3d=390⑥ 所以a+c+d=130 a+b+c+d=260


2