小明粗心大意将某数乘以-1.25是漏掉了一个负号,新的结果比正确结果小0.25,则正确结果应是多少?

小明粗心大意将某数乘以-1.25是漏掉了一个负号,新的结果比正确结果小0.25,则正确结果应是多少?
顺便请讲解以下解题思路和方法。
hhcpisces 1年前 已收到1个回答 举报

甘大滋 幼苗


设某数为X
-1.25X-1.25X=0.25
-2.5X=0.25
X=-0.1
正确结果=-0.1*(-1.25)=0.125


10