几道关于不等式的数学题①已知实数a,b,c,d满足a+b+c+d=3,a²+2b²+3c²+6d²;=5,则a的最大与最

几道关于不等式的数学题
①已知实数a,b,c,d满足a+b+c+d=3,a²+2b²+3c²+6d²;=5,则a的最大与最小值分别为?
②设a,b,c,x,y,z都是正数,且a的平方+b的平方+c的平方=25,x的平方+y的平方+z的平方=36,ax+by+cz=30,则(a+b+c/x+y+z)的值为?
sinceress 1年前 已收到1个回答 举报

huham 春芽


1 1《a《2 此题要用柯西不等式 b+c+d=3-a 2b²+3c²+6d²;=5-a^2
由柯西不等式 (1/2+1/3+1/6)(2b²+3c²+6d²)》(b+c+d)^2
带入为 5-a^2》(3-a)^2 解得 1《a《2
2 此题也用柯西不等式及其取等条件
由柯西不等式 900=(a的平方+b的平方+c的平方)(x的平方+y的平方+z的平方)》
(ax+by+cz)^2=900 刚好取等 由柯西不等式取等条件得
x/a=y/b=z/c 设为k k^2(a^2+b^2+c^2)=36 a^2+b^2+c^2=25
解得 k=6/5
有和比定理
a+b+c/x+y+z=a/x=b/y=c/z=1/k=5/6


1