42:0.3=x:0.453/1:20/1 = 8/5:xx:5/2=10:7/2x:3.5=14:361000:2.5

42:0.3=x:0.45
3/1:20/1 = 8/5:x
x:5/2=10:7/2
x:3.5=14:36
1000:2.5=x:5.5
30×60=180x
用方砖铺教室地面,用边长25厘米的铺,要20000块,如果改用边长为50厘米的铺,要多少块?(用比例解决)
/这个符号是分号~
pudoo 1年前 已收到3个回答 举报

rxzg 幼苗


(1)42:0.3=x:0.45
0.3x=42*0.45
x=6.3
(2)3/1:20/1 = 8/5:x
3/1*x=20/1*8/5
x=32/3
(3)x:5/2=10:7/2
x*7/2 =5/2*10
x=50/7
(4)x:3.5=14:36
x*36 =14*3.5
x=49/36
(5)1000:2.5=x:5.5
2.5*x=1000*5.5
x=2200
(6)30×60=180x
1800=180x
x=10
(7)20000:x=25*25:50*50
x=5000


7

znffn 幼苗


42:0.3=x:0.45
0.3x=42*0.45
0.3x=18.9
x=63
3/1:20/1 = 8/5:x
3/1x=20/1 * 8/5
3/1x=32/1
x=32/3
x:5/2=10:7/2
7/2x=5/2*10:
7/2x=4
x=14
x:3.5=14:36
3...


1

845679 幼苗


1. 42:0.3=x:0.45
0.3x=42*0.45
x=6.3
2. 3/1:20/1 = 8/5:x
3/1*x=20/1*8/5
x=32/3
3. x:5/2=10:7/2
x*7/2 =5/2*10
x=50/7
4. x:3.5=14:36
x*36 =14*3.5
x=...


0