在一个不透明的布袋中装有27颗黄玻璃球,30颗红玻璃球和一些黑玻璃球.他们除了颜色外,其他都相同.如果从中随机摸出一颗球

在一个不透明的布袋中装有27颗黄玻璃球,30颗红玻璃球和一些黑玻璃球.他们除了颜色外,其他都相同.如果从中随机摸出一颗球,他是黑球的可能性是四分之一,那么这个布袋中装有( )个黑玻璃球.给好评
dafei19821982 1年前 已收到7个回答 举报

xcz1215 幼苗


19,红球加黄球占四份之三,那么四份之一就是(27+30)÷3=19


2

胡里糊涂 幼苗


十九


2

dillweed040 春芽


(27+30+x)=4x
x=19


2

hdzw1111 幼苗


19个


2

剑胆V琴心 幼苗


恩,十九


1

美丽的小丫头 幼苗


19个,因为19+27+30=78
78x1/4=19
望采纳~


1

zl8603 幼苗


27+30=57 57÷(1—四分之一)=57÷四分之三=57×三分之四=19


0