求Y=(log1/2X)2- 1/2log1/2X+5在区间【2,4】上的最大值和最小值

59917458 1年前 已收到2个回答 举报

baeiwic 幼苗


当定义域为[2,4]时,
-2=<log1/2 x <=-1,
把y=(log1/2 x)^2-1/2log1/2x+5看成一元二次方程
令a=log1/2 x ,
则y=a²-(1/2)a+5
因为-2=<a<=-1,
所以值域是[13/2,10]


6

笨得可以409 幼苗


令log1/2(x)=t
由题意:因为2<=x<=4,故-2<=t<=-1
y=t^2-t/2 +5
=(t^2-t/2 +1/16-1/16)+5
=(t-1/4)^2+79/16
因为对称轴为t=1/4,而函数在对称轴左侧单调递减
故[-2,-1]上函数单调递减
t=-2时取最大值,为10;t=-1时取最小值,为13/2


1