事件A不发生,则A=空集?举例证明!答案是错的,谁能举个例子!

事件A不发生,则A=空集?举例证明!答案是错的,谁能举个例子!
事件A不发生,则A=Ф,Ф的定义是“如果将S亦视作事件,则每次试验S总是发生,故又称S为必然事件;为方便起见,记Φ为不可能事件,Φ不包含任何样本点。”我想知道的是A不发生,不就是说A是不可能事件吗?
ZHANGAIXIA 1年前 已收到4个回答 举报

honlang338 幼苗


在区间[0,1]上等可能地投点,(显然这是几何概型),由公式,投中该区间上任意一点a的概率是:P(a)=L(a)/L([0,1])=0/1=0其中,L此时表示长度度量.由于a点长度为零,故,L(a)=0;而[0,1]长度为1.但是,这个事件{a}(单点集)...


2

不悔的丁克 幼苗


事件A不发生,就相当于A={0},
当然与A=空集是两个不同的概念啦!


3

西军 幼苗


呵呵 答案肯定错啊 时间A不发生只能说明它发生的概率为0啊 比如现在是夏天的话 A=『明天下雪』这明显不会发生的啊 但是时间A它不是空集 空集是没有任何元素的


2

ellenbadboy 幼苗


苹果的储存期只有5天为条件。
事件A=储存了6天的苹果=非空集
但时间A为不可能时间,也就是不发生。


1