99乘101乘10001 用平方差公式求解

bettytop 1年前 已收到4个回答 举报

孤独的海浪 幼苗


99乘101乘10001
=(100-1)(100+1)*10001
=(10000-1)(10000+1)
=100000000-1
=9999999


5

李晓义 幼苗


99=100-1
101=100+1
99*101=10000-1
10001=10000+1
(10000-1)*(10000+1)=99999999


1

vrwq 幼苗


原式=(100-1)*(100+1)*10001
=(100方-1方)*10001
=(10000-1)*10001
=(10000*10001)-(1*10001)
=99999999


1

cmpd 幼苗


99×101×10001=(100-1)×(100+1)×(10000+1)=100000000-1=99999999


0