解方程:5X-3乘以点5=6点5

解方程:5X-3乘以点5=6点5
把过程写清楚一点
墨色树影 1年前 已收到8个回答 举报

lixuejun314 幼苗


5x-3*1.5=6.5
5x=6.5-4.5
x=2/5
x=0.4

1年前 追问

3

墨色树影 举报

能不能简便一点,我五年级的,看不懂?

举报 lixuejun314

5x-3*1.5=6.5 5x-4.5=6.5 5x=6.5-4.5 x=2÷5 x=0.4

102615 幼苗


5X-3乘以点5=6点5
5x-1.5=6.5
5x=6.5+1.5
5x=8
x=8÷5
x=1.6


2

go555go 幼苗


5x-4.5=6.5
5x=6.5-4.5
5x=2
x=0.4


2

lanxiao_0000 幼苗


5X-3×1.5=6.5
5x-4.5=6.5
5x=6.5+4.5
5x=11
x=2.2


2

liu_adi 幼苗


5x-3=6.5除以0.5
5x-3=13
5x=13+3
5x=16
x=16除以5
x=3.2


1

paul_99 幼苗


5x-3*0.5=6.5
5x =8
x =1.6


1

小风灵 果实


5X-3乘以点5=6点5
5x-4.5=6.5
5x=6.5+4.5
5x=11
x=2.2


0

by3156 幼苗


5x-3×0.5=6.5 5x=6.5-1.5 x=1


0