lnx<x<e∧x,x>0.利用函数的单调性,证明.

yoyofishing 1年前 已收到1个回答 举报

dnflcd2na_4505 幼苗


证明
构造函数f(x)=x-lnx (x>0)
求导得f'(x)=1-1/x=(x-1)/x
当x>1时,f'(x)>0
当0<x<1时,f'(x)<0
故当x=1时,y=f(x)有最小值
f(x)≥f(1)=1-ln1=1-0=1>0
即x-lnx>0
即x>lnx
构造函数g(x)=e^x-x(x>0)
求导g'(x)=e^x-1
当x>0时,e^x>1,即e^x-1>0,即g'(x)>0
故g(x)是增函数
故g(x)≥g(0)=e^0-0=1>0
即e^x-x>0
故e^x>x
故综上知
lnx<x<e∧x,x>0


3