球体表面积和体积计算公式,球一共有几个面?

球体表面积和体积计算公式,球一共有几个面?
表S=4*pi*(R^2) 请用文字表明
V=4/3*pi*(R^3) “4/3”请用文字表明(是三分之四吗?)
球一共有几个面?
后奔奔族 1年前 已收到3个回答 举报

拒绝爱情的女人 幼苗


球的表面积为与球同半径的圆的面积的四倍.体积为表面积乘以三分之一的半径.
是三分之四.
一共一个面


2

sybrina 幼苗


表面积
S=4*pi*(R^2) S 表面积 pi 圆周率 R圆直径 ^2 平方
体积
V=4/3*pi*(R^3) V 体积 pi 圆周率 R圆直径 ^3 立方
球共有1个面


2

zzhqxhl 幼苗


表S=4*pi*(R^2) 球的表面积是球大圆面积的4倍 。
体积
V=4/3*pi*(R^3) V 体积 pi 圆周率 R圆直径 ^3 立方


0