1、一列快车和一辆慢车,分别从甲、乙两地同时相对开出,快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,两车在距中点20千米处

1、一列快车和一辆慢车,分别从甲、乙两地同时相对开出,快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,两车在距中点20千米处相遇.甲、乙两地相距多少千米?
2、甲、乙两地相距4.5千米,小东和小明同时从两地相向而行,0.5小时后相遇;如果两人同时从两地相向而行,3小时后小东追上小明,问小东、小明速度各是多少?
3、甲、乙两人分别从AB两地同时相向而行,他们第一次相遇处距A地700米,两人各自达到B、A后立即返回,在距B地400米处再次相遇.求A、B距离?
要有算式!
4、一个圆,被两条互相垂直的直径平均分成四部分。甲、乙两只小虫,沿圆爬一周需要6分钟和8分钟,现在甲从A点,乙从B点同时出发,相向而行,几分钟相遇?
5、小亮早上从家步行到学校,走到一半时,小亮爸爸发现小亮的作业本忘在家了,随即骑车给小亮作业本,追上时小亮还有5/12的路程,之后小亮乘爸爸的自行车去学校,早了6分钟到校。小亮从家步行到学校要多少分钟?
dahuaibao 1年前 已收到7个回答 举报

小gg 春芽


1 设时间为x
75x-65x=20*2
x=4
快车行驶距离=75*4=300
慢车行驶距离=65*4=260
甲乙距离=300+260=560
2
设小东速度x
小明速度y
0.5(x+y)=4.5
3(x-y)=4.5
x=5.25
y=3.75

1年前 追问

8

dahuaibao 举报

3、4、5呢?哥,求你了还有没?

pengyu6207228 幼苗


1、20/(75-65)=2(小时)
(75+65)*2=280(千米)
2、4.5/0.5=9》》速度和
但是相向而行怎能追呢
3、


2

cy121406 幼苗


1. 路程差是20×2=40
40÷(75-65)=4(小时)
(75+65)×4=560(千米)
2。速度和:4.5÷0.5=9(千米/时)
速度差:4.5÷3=1.5(千米/时)
小东: (9+1.5)÷2=5.25(千米/时)
小明:(9-1.5)÷2=3.75(千米/时)
3. 假设甲从A出发,乙从B出发
第一次相遇的...


2

雷克赛尔 幼苗


1.

分析:

“两车行驶距离之和”等于“甲乙两地距离”。

“两车行驶距离之差”等于“相遇点到中点距离的两倍”。

而“两车距离之比”等于“两车速度之比”,所以,

“甲乙两地距离”:“相遇点到中点的距离的两倍”=“两车速度之和”:“两车速度之差”=(75+65) :(75-65)=14

于是,甲乙两地距离为:20*2*14=560(千米)

列成总式:20*2*(75+65)/(75-65)=560(千米)

答:甲、乙两地相距560千米。

2.

题目中的第二个条件应该是“如果两人同时从两地同向而行”吧。

两人的速度和为:4.5/0.5=9(千米/小时)

两人的速度差为:4.5/3=1.5(千米/小时)

所以两人的速度分别为:(9+1.5)/2=5.25(千米/小时) 和:(9-1.5)/2=3.75(千米/小时)

答:小东的速度为5.25千米/小时,小明的速度为3.75千米/小时。

3.

第一次相遇的时候,两人共行1个全程,甲行700米。

第二次相遇的时候,两人共行3个全程,由于甲、乙速度不变,所以甲行700×3=2100(米)。

这时甲距离B地400米,即甲行走了1个全程再加上400米。所以全程是2100-400=1700(米)。

4.

甲一分钟爬1/6周,乙一分钟爬1/8分钟。甲乙相向爬行的相对速度为1/6+1/8=7/24(周/分钟)

假如A、B相距3/4周,则需要3/4/(7/24)=18/7分钟才能相遇。

5.

爸爸骑车行1-5/12=7/12,在这期间,小明行走7/12-1/2=1/12。

骑车的速度是行走速度的7/12/(1/12)=7倍。对于同样地路程,行走的时间就是骑车时间的7倍,或者说,行走比骑车多7-1=6倍的时间。这个“多6倍的时间”就对应着题目中的“早了6分钟”,所以5/12路程的骑车时间为6/6=1分钟。小亮走5/7路程需要1*7=7分钟,走全程需要7/(5/12)=16.8分钟。

列成总式:6/[(1-5/12)/(1-5/12-1/2)-1]*[(1-5/12)/(1-5/12-1/2)]/(5/12)=16.8(分钟)

答:小亮从家步行到学校要16.8分钟。


2

lailixiang 春芽


2.总速度:4.5*2=9
速度差:4.5/3=1.5
华:9-1.5=7.5 7.5/2=3.75
明:9-3.75=5.25
3.是相向还是同相?
4.图啊


1

参与的 幼苗


第1题答案560公里


1

土人丁 幼苗


数形结合,画出分析,慢慢来!


0