已知酒精的热值是3.0×107J/kg,如果酒精完全燃烧放出的热量有50%被水吸收,如在一个标准大气压下将温度为20℃,

已知酒精的热值是3.0×107J/kg,如果酒精完全燃烧放出的热量有50%被水吸收,如在一个标准大气压下将温度为20℃,质量为5kg的水烧开,求:
(1)水需要吸收多少热量?
(2)需要燃烧多少酒精?
颓废是美 1年前 已收到1个回答 举报

华生1479 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量与初末温度,应用热量公式可以求出水吸收的热量.
(2)求出酒精释放的热量,然后由热值公式的变形公式求出需要酒精的质量.

(1)在一标准大气压下,水的沸点是100℃,水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J;
(2)酒精释放的热量:Q=[Q/50%]=
1.68×106J
50%=3.36×106J,
∵Q=mq,
∴需要酒精的质量:
m=
Q放
q=
3.36×106J
3×107J/kg=0.112kg;
答:(1)水吸收的热量为1.68×106J.
(2)需要酒精的质量为0.112kg.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了求水吸收的热量、酒精的质量,难度不大,应用热量公式与热值公式即可正确解题.


4