已知双曲线的两条准线将两焦点间的线段三等分,则双曲线的离心率是______.

舟_子 1年前 已收到5个回答 举报

sammel520 幼苗


解题思路:由题意可得2c×[1/3]=
2a2
c
,变形化简可得 e=[c/a] 的值.

由题意可得2c×[1/3]=
2a2
c,∴3a2=c2,∴e=[c/a]=
3,
故答案为:
3.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,以及双曲线的简单性质的应用,判断2c×[1/3]=2a2c,是解题的关键.


2

pl7816 幼苗


由题意得,2a^2/c=c-a^2/2解得3a^2=c^2 e=c/a=根号3,能理解吗?


2

竹茗 幼苗


三分之一


1

liukai624 幼苗


两条准线距离d=2×a^2/c,因为d=2c/3,即2a^2/c=2c/3,解得c^2/a^2=3,所以c/a=√3


1

go555go 幼苗


两准线间距离是2a²/c,两焦点间距离是2c,则2a²/c=2c/3,解得e=c/a=√3。


1