小明把总数为103枚的围棋放入大小盆子里,每个大盆子装12枚,每个小盆子装5枚,刚好装完,那么,大盆子有多少个?小盆子有

小明把总数为103枚的围棋放入大小盆子里,每个大盆子装12枚,每个小盆子装5枚,刚好装完,那么,大盆子有多少个?小盆子有多少个?请速回答
主要是过程,请回答者把过程和解释写出来,
我我我你99 1年前 已收到1个回答 举报

cpcjw 幼苗


装的时候大盆子子装12枚,小盆子装5枚,这样轮流放,一次一共放了17枚.
103/17=6.1
轮流放6次后还剩下1枚
要恰好装完,就应该减少某个盆子放的围棋.
如果减少大盆子的放进小盆子:那就需要拿出:
12*2(2个盆子的)=24 24+1=25 25/5=5
小盆子:6+5=11
大盆子:6-2=4


7