对于反应3A(g)+B(g)===2C(g),实验测得温度每升高10℃,化学反应速率就增加到原来的3倍.若在10℃时测得

对于反应3A(g)+B(g)===2C(g),实验测得温度每升高10℃,化学反应速率就增加到原来的3倍.若在10℃时测得v(A)=0.001mol/(L·s),则60℃时反应进行了10s后,物质C的浓度为?
求完整步骤,
123886 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖兔1983 幼苗


V(A)=0.001mol/(L·s)*3^5=0.243mol/(L·s)
V(C)=2/3*V(A)=0.162mol/(L·s)
c(C)=V(C)*t=0.162mol/(L·s)*10s=1.62mol/L


1