一伙老头去赶集.路上捡了一堆梨,一人2个多1个,一人3个少1个,问有多少个梨?

zhei12 1年前 已收到1个回答 举报

KETECHEMI 幼苗


有x个人
2x+1=3x-1
3x-2x=1+1
x=2
有梨 2x2+1=5个


8