现在我没分,等采纳的时候再补分.

现在我没分,等采纳的时候再补分.
1.在( )里填运算符号,在《 》里填数,使算式简便.
3 7
— ×99+ — =(《 》( ) 《 》)×《 》
10 10
2.简便计算
23 16 16 1
— × — + — × —
25 17 25 17
第一题没漏99
漂白剂 1年前 已收到4个回答 举报

又过了一天了 春芽


3/10×99+7/10=3/10×(100-1)+7/10=3/10×100-3/10+7/10=29
23/25×16/17+16/25×1/17=16/25×23/17+16/25×1/17=(23/17+1/17)×16/25=24/17×16/25=384/425


8

红红爱VV 幼苗


3 7
— ×99+ — ×99=(《 3/10 》( + ) 《7/10 》)×《 99 》(题目是不是漏了个99啊)
10 10
23/25*16/17+16/25*1/17
=23/25*16/17+16/17*1/25
=(23/25+1/25)*16/17
=24/25*16/17
=384/425


2

mcse_1214 幼苗


1、(《99》(+)《1》*《0.3》+0.4,即把十分之七猜成(0.3+0.4),所以上式=0.3*(99+1)+0.4=30.4。
2、上式=
16 16 7 16 16 1 16 16 1 7 16 16 7 16
— * — + —*...


1

489f8d9sa8f 幼苗


3 7 3 7 4
— ×99+ — =(《100 》( - ) 《 1 》)×《—》+—=30+—
10 10 10 10 10


0