在三角形ABC中,a=5,B=45°,C=105°,求b、c、A(要过程的、谢啦)

fdwqdyz 1年前 已收到3个回答 举报

czg123159 春芽


A=180°-45°-105°=30°
根据正弦定理,得 a/sinA=b/sinB=c/sinC
从而 b=a*sinB/sinA
=5*sin45°/sin30°
=5*√2/2/(1/2)
=5√2
c=a*sinC/sinA
=5*sin105°/sin30°
=5*sin75°/sin30°
=5*sin(45°+30°)/sin30°
=5*(sin45°*cos30°+cos45°*sin30°)/(1/2)
=5*(√2/2*√3/2+√2/2*1/2)*2
=5*(√6/2+√2/2)
=5*(√6+√2)/2


10

冰神之女 幼苗


∠A=180º-∠B-∠C=30º
b=(5/sin30º)×sin45º=5√2 sin105º=sin15º=√[(1-√3/2)/2]
c=(5/sin30º)×sin105º=5√(2-√3)


0

阿弥陀佛54922 幼苗


没问题啊 怎么答 啊


0