已知abc≠0,且(a+b)÷c=(b+c)÷a=(c+a)÷b,求(a+b)(b+c)(c+a)×abc的值

已知abc≠0,且(a+b)÷c=(b+c)÷a=(c+a)÷b,求(a+b)(b+c)(c+a)×abc的值
大家请把括号打清楚,如:((a+b)/c)+1,
应该是(a+b)(b+c)(c+a)/abc
泡菜豆子 1年前 已收到3个回答 举报

154752267 幼苗


(a+b)/c=(b+c)/a=(c+a)/b则设上式=k a+b=ck b+c=ak c+a=bk
则(a+b)(b+c)(c+a)×abc
楼主问题答错了吧

1年前 追问

3

泡菜豆子 举报

是的应该是(a+b)(b+c)(c+a)/abc

举报 154752267

(a+b)/c=(b+c)/a=(c+a)/b则设上式=k a+b=ck b+c=ak c+a=bk则 a+b+ b+c+c+a =2(a+b+c)=(a+b+c)k k=2 (a+b)(b+c)(c+a)/abc=abck^3/abc k^3=8

泡菜豆子 举报

貌似还有一个答案是-1,求过程..会加分的..

举报 154752267

对(a+b)/c=(b+c)/a=(c+a)/b则设上式=k a+b=ck b+c=ak c+a=bk则 a+b+ b+c+c+a =2(a+b+c)=(a+b+c)k k=2 或 (a+b+c)=0 a+b=-c 此时k=-1 (a+b)(b+c)(c+a)/abc=abck^3abc k^3=8或-1

点亮世界精彩 幼苗


设(a+b)÷c=(b+c)÷a=(c+a)÷b=k
则可得
{a+b=ck
{b+c=ak
{c+a=bk
三式相加得
(a+b+c)=k(a+b+c)
当a+b+c≠0时
k=2
当=0时
a+b+c=0
a+b=-c
k=a+b/c=-c/c=-1
①当a+b+c=0时
则(a+b...


1

海阔天空女 幼苗


8


0