(2012•浙江模拟)已知tan(α+π4)=2,则tanα=(  )

(2012•浙江模拟)已知tan(α+
π
4
)=2,则tanα=(  )
A.[1/3]
B.
1
3

C.±
1
3

D.-3
huprot 1年前 已收到1个回答 举报

八戒绝对不是猪 幼苗


解题思路:α=(α+
π
4
)−
π
4
,再利用两角差的正切公式,即可得到结论.

∵α=(α+
π
4)−
π
4,tan(α+
π
4)=2,
∴tanα=
tan(α+
π
4)−tan
π
4
1+tan(α+
π
4)tan
π
4=[2−1/1+2×1]=[1/3]
故选A.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题考查两角差的正切公式,考查学生的计算能力,关键是角的变换.


10