超市运进两种奶糖,已知阿尔卑斯奶糖千克数的2/5比大白兔奶糖千克数的2/7少6千克,大白兔奶糖千克数的5/9和阿尔卑斯奶

超市运进两种奶糖,已知阿尔卑斯奶糖千克数的2/5比大白兔奶糖千克数的2/7少6千克,大白兔奶糖千克数的5/9和阿尔卑斯奶糖千克数的5/6相等,大白兔奶糖和阿尔卑斯奶糖各有多少千克?
sahalasa 1年前 已收到1个回答 举报

yuluo99 幼苗


大白兔奶糖315千克,阿尔卑斯奶糖210千克
设大白兔奶糖和阿尔卑斯奶糖各有x、y千克,根据题意列二元一次方程组如下
2/7x-2/5y=6
5/9x=5/6y
解得
x=315
y=210

1年前 追问

3

sahalasa 举报

不能用方程解,要用小学的方法,这是小学六年级的题目,谢谢。

举报 yuluo99

6÷[2/7-(2/5×5/9×5/6)] =6÷(2/7-4/15) =6÷2/105 =6×105/2 =315 315×5/9÷5/6=210