一竖直弹簧振子在竖直平面内做简谐运动,已知弹簧的劲度系数为100N/m,振子的重力大小为5N,弹簧的最大伸长量为15cm

一竖直弹簧振子在竖直平面内做简谐运动,已知弹簧的劲度系数为100N/m,振子的重力大小为5N,弹簧的最大伸长量为15cm,则弹簧振子的最大回复力为多少?振子经过最高点时,弹簧的大小为?
ding_210 1年前 已收到1个回答 举报

Andy_Li08 幼苗


弹簧振子的最大回复力为:Fmax=kx-mg=100*0.15-5=10N
弹簧挂5N重物时的伸长量:x=F/k=5/100=0.05m=5cm
振幅为:15cm-5cm=10cm
振子经过最高点时,弹簧的弹力大小为:F=kx=100(10-5)*10^-2=5N

1年前 追问

4

ding_210 举报

进过最高点时不就是振幅吗,为什么要10-5cm来求x

举报 Andy_Li08

由于弹簧在平衡位置有一个伸长量5cm,振幅是10cm,所以向上达到最大位移(振幅)时只压缩了弹簧5cm.