将函数y=2sin(π/4-3x)+1的图像进行怎样的变换成为y=sinx的图像?

new6798love 1年前 已收到2个回答 举报

yuan2005 幼苗


y=2sin(π/4-3x)+1
=2sin[π-(π/4-3x)]+1
=2sin3(x-π/4)+1
1先将y=2sin3(x-π/4)+1向下平移一个单位得到y=2sin3(x-π/4)
2再将y=2sin3(x-π/4)横坐标上所有点增大到原来的3倍得到y=2sin(x-π/4) (这里要注意是“增大”不是缩小)
3再将y=2sin(x-π/4)向左平移π/4个单位得到y=2sinx
4再将y=2纵坐标上的点缩短为原来的1/2被得到y=sinx


4

沐枫 幼苗


y=2sin(π/4-3x)+1
=-2sin【3(x-π/12)】+1
所以y=sinx
1.先向上平移1个单位
2.横轴不变,纵轴扩大2倍
3.纵轴不变,横轴缩小3倍
4.向右移π/12个单位
5.关于x轴轴对称


2