设D=x³,y=1,x=-1所围成的平面闭区域,其中D₁为D在第一象限的部分,则∫∫(xy+cosxsiny)dxdy=

设D=x³,y=1,x=-1所围成的平面闭区域,其中D₁为D在第一象限的部分,则∫∫(xy+cosxsiny)dxdy=
UGRose 1年前 已收到1个回答 举报

lyfhykbyg 幼苗


设D2:由 y=x^3 y=-x^3 x=-1所围成的区域.
D3:由 y=x^3 y=-x^3 y=1所围成的区域.
则根据重积分的区域可加性和对称性:
∫∫(D)(xy+cosxsiny)dxdy=∫∫(D2)(xy+cosxsiny)dxdy+∫∫(D3)(xy+cosxsiny)dxdy
=0+2∫∫(D1)cosxsinydxdy=2∫∫(D1)cosxsinydxdy


12