若a>0,判断并证明f[x]=x+a\x在{0,根号a]上的单调性

xlci9bec 1年前 已收到2个回答 举报

drjo 幼苗


因为a>0,x>0,所以a/x>0,所以y=x+a/x>=2根号下(x*a/x)=2倍根号a.(因为(a-b)^2>=0,打开括号后得到a^2+b^2-2ab>=0,移项得,a^2+b^2>=2ab,这就得到一个常用不等式.如果在a>0,b>0的情况下,我们把上式中的a用根号a代替,b用根号b代替,就得了a+b>=2根号下a*b
,也就是对那个不等式开平方就得到这里用的不等式了.)当且仅当X=a/x即x=根号a时取等号.即当x=根号a时函数取得最小值.由于y在〔0,∞〕有且仅有一个极值,所以它是最小值,(你把最小值的图画出来就看出来了,是一个U形的图形)所以,当x在(0,根号a)时单调递减,{当x在(根号a,正无穷大)时单调递增.}.这里区间()和[ ]对单调性一般无影响.


7

醴陵1120 幼苗


先求导,得f'=1-a/(x^2)
当f'>0时,函数单调递增,解得x范围为(根号a,正无穷)或(负无穷,-根号a)
当f'<0时,函数单调递减,解得x范围为(-根号a,根号a)
而(0,根号a)属于(-根号a,根号a)
所以f[x]=x+ax在{0,根号a]上为单调递减。


2