画一个周长是12.56cm的圆,圆规两脚尖的距离是______cm,画成的圆的面积是______c㎡.

翻版仔 1年前 已收到5个回答 举报

esthersunrise 幼苗


解题思路:求圆规两脚之间的距离,实际上是求圆的半径,圆的周长已知,利用圆的周长C=2πr,即可求出圆的半径;再利用圆的面积S=πr2,即可求出这个圆的面积.

圆的半径:12.56÷(2×3.14),
=12.56÷6.28,
=2(厘米);
圆的面积:3.14×22
=3.14×4,
=12.56(平方厘米);
答:圆规两脚之间的距离是2厘米,这个圆的面积是12.56平方厘米.
故答案为:2,12.56.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算方法,关键是明白:圆规两脚之间的距离就是圆的半径.


7

fadfyff 幼苗


周长=2πr=12.56cm
π=3.14
r=2cm
面积=πr*r=2*2*3.14=12.56cm^2


2

hkekeh 幼苗


两脚间的距离就是半径:12.56*3.14*2=2 厘米 2X2X3.14=12.56平方厘米。


1

realshouxian9 幼苗


周长:2πr就是12.56cm
π=3.14
所以r=2cm
面积:πr²=2×2×3.14=12.56cm²


1

伤心客1 幼苗


圆的周长是12.56厘米
半径是2厘米 所以 圆规两脚间距离是2厘米
面积是π*2*2=4π 平方厘米


0