某市出租车根据规定:3千米以内(含3千米)按起步价7元收费,超过3千米,每千米收费2元4角,有一天,小明一家坐一辆出租车

某市出租车根据规定:3千米以内(含3千米)按起步价7元收费,超过3千米,每千米收费2元4角,有一天,小明一家坐一辆出租车到太阳宫玩,一共付费16元6角.小明离太阳宫多远?
huolang989 1年前 已收到1个回答 举报

chanel21 春芽


16.6-7=9.6元
9.6÷2.4=4千米
4+3=7千米
所以距离是7米

1年前 追问

2

举报 chanel21

~ϿҵĻش뼰ʱΪش