5x-4/x-2=4x+10/(3x-6) -1 解方程

ameijiayou 1年前 已收到3个回答 举报

曾有个名字叫考拉 幼苗


5x-4/x-2=4x+10/(3x-6) -1
两边同乘(x-2)(3x-6)
(5x-4)(3x-6)=(4x+10)(x-2)-(x-2)(3x-6)
15x^2-42x+24=4x^2+2x-20-(3x^2-12x+12)
15x^2-42x+24=x^2+14x-32
14x^2-56x-56=0
x^2-4x+4=0
(x-2)^2=0
x=2


1

筱罹 幼苗


两边同乘(x-2)(3x-6),得(5x-4)(3x-6)=(4x+10)(x-2)-(x-2)(3x-6)
整理后得14x^2-56x-56=0
即x^2-4x+4=0
解得x=2


2

无度无极 幼苗


3x^3-9x^2-16x+24=0
解 3.8459
-1.9259
1.0801


1