已知﹛an﹜是首项为-16,公差不为0的等差数列,其前n项和为Sn,且a1,a5,a4成等比数列,求﹛an﹜的公差d.

chenzhuquan 1年前 已收到2个回答 举报

nnnn之路 幼苗


已知﹛an﹜是首项为-16,公差不为0的等差数列,
其前n项和为Sn,且a1,a5,a4成等比数列,求﹛an﹜的公差d.

a1=-16
a5=-16+4d
a4=-16+3d
所以,
a5²=a1*a4

(-16+4d)²=(-16)*(-16+3d)
=16²-128d+16d²=16²-48d
所以,
16d²=80d
所以,d=5
希望采纳~~~


7

去吹吹风去 花朵


a1,a5,a4成等比数列
(-16+4d)²=a5²=a1*a4=(-16+3d)*(-16)
16d²=16*5d
d=16/5


0