甲乙丙完成一项工程6小时完成任务,如果甲工作6小时,乙丙合作2小时,完成2/3,如果甲乙合作3小时,丙做6小时也完成2/

甲乙丙完成一项工程6小时完成任务,如果甲工作6小时,乙丙合作2小时,完成2/3,如果甲乙合作3小时,丙做6小时也完成2/3.这项工程有甲丙合作要几天完成?
没有花开的春天 1年前 已收到3个回答 举报

香冰玫瑰 幼苗


我给你照小学生的解答思路
甲乙丙合作每小时完成1/6
根据第二个条件可得出甲工作1小时完成1/12
[(2/3÷2)-1/6]÷2=1/12
根据第三个条件可得出丙做1小时完成1/18
[(2/3÷3-1/6]=1/18
所以甲丙合作要0.3天完成
1÷(1/12+1/18)=7.2小时
7.2/24=0.3天


5

jcah53fli250b 幼苗


我给你照小学生的解答思路
甲乙丙合作每小时完成1/6
根据第二个条件可得出甲工作1小时完成1/12
[(2/3÷2)-1/6]÷2=1/12
根据第三个条件可得出丙做1小时完成1/18
[(2/3÷3-1/6]=1/18
所以甲丙合作要0.3天完成
1÷(1/12+1/18)=7.2小时
7.2/24=0.3天...


1

mosquitor 幼苗


=0.3


0