1、一袋大米共50千克,4天正好吃去了它的25分之4,平均每天吃多少千克?照这样计算,这袋大米共可以吃多少天?

1、一袋大米共50千克,4天正好吃去了它的25分之4,平均每天吃多少千克?照这样计算,这袋大米共可以吃多少天?
2、小明读一本书,第一天读了全书的5分之1,第二天读了全书的7分之2,第三天全部读完,第三天读了这本的几分之几?如果这本书共有70页,第三天读了多少页?
3、一堆沙有10分之9吨,用去了3分之2,还剩几分之几?还剩多少吨?
4、小华跑的米数比小芳多3分之1.小芳跑了12千米,比小华少跑多少千米?
5、修一条公路,第一月修了全长的一半,第二个月修的又是第一个月修的一半,两个月共修了全长的几分之几?
请帮我列出式子,
海居士 1年前 已收到5个回答 举报

wywmy 春芽


(1)一天吃的占:4/25÷4=1/25
一天吃的重量:50×1/25=2千克
可吃:50÷2=25天
(2)第三天读了:1-1/5-2/7=18/35
第三天读了页数:70×18/35=36页
(3)还剩:1-2/3=1/3
还剩吨数:9/10×1/3=3/10吨
(4)少跑:12×1/3=4千米
(5)修了:1/2+1/2×1/2=3/4


7

紫壁樵歌 精英


1、一袋大米共50千克,4天正好吃去了它的25分之4,平均每天吃多少千克?照这样计算,这袋大米共可以吃多少天?
平均每天吃
(50*4/25)/4=2(千克)
这袋大米共可以吃
50/2=25(天)

2、小明读一本书,第一天读了全书的5分之1,第二天读了全书的7分之2,第三天全部读完,第三天读了这本的几分之几?如果这本书共有70页,第三天读了多少...


1

永恒的彩虹 幼苗


1、一袋大米共50千克,4天正好吃去了它的25分之4,平均每天吃多少千克?照这样计算,这袋大米共可以吃多少天?
平均每天吃
(50*4/25)/4=2(千克)
这袋大米共可以吃
50/2=25(天)
2、小明读一本书,第一天读了全书的5分之1,第二天读了全书的7分之2,第三天全部读完,第三天读了这本的几分之几?如果这本书共有70页,第三天读了多少页...


1

h8otfe 花朵


一.4X=4/25*50
X=2千克
50/2=25天
二.1-1/5-2/7=18/35
18/35*70=36页
三.1-2/3=1/3
1/3*9/10=3/10吨
四.12*1/3=4千米
五.1/2+1/2*1/2=3/4


0

愤怒的面包 幼苗


1.50*4/25/4=2(千克) 50/2=25(天)
2.1-1/5-2/7=18/35 70*18/35=36(页)
3.还剩1/3 9/10*1/3=3/10吨
4.12*1/3=4米
5.1/2+1/2*1/2=3/4


0