已知数列{an}为等比数列,a1+a3=10,a4+a6=5/4,求a5和前n项和S6的值

glxx 1年前 已收到1个回答 举报

yangdeshu 幼苗


a1+a1*q的平方=10
a1^3(三次方)+a1q^5=5/4
可得q^3*(a1+a1*q^2)=5/4
将a1+a1*q的平方=10代入可得q^3=1/8
所以q=1/2或负二分一(也许有一个是不行的,最后验证)
再代入a1+a1*q的平方=10中求a1,再求S6


8