(x+3y)²-(x+3y) 怎么因式分解?

(x+3y)²-(x+3y) 怎么因式分解?
红粉翅膀 1年前 已收到5个回答 举报

zm雪月 幼苗


(x+3y)²-(x+3y)
=(x+3y)(x+3y-1)


6

丁丁豆儿 幼苗


(x+3y)²-(x+3y)提取(x+3y)
=[(x+3y)-1](x+3y)
=(x+3y-1)(x+3y)


2

LINZUGE516688 幼苗


(x+3y)²-(x+3y)可以提公因式(x+3y),
所以(x+3y)²-(x+3y)
=(x+3y)(x+3y-1)


2

kelly617003 幼苗


(x+3y)²-(x+3y)=(x+3y)(x+3y-1)


2

wfj108 幼苗


(x+3y)²-(x+3y)
=(x+3y)[(x+3y)-1]
=(x+3y)(x+3y-1)


0