学校有一三角形菜地,现计划点D表示的位置(D在BC上,BD:DC=2:1)开始挖一小水沟,希望小水沟两边面积相等(且D不

学校有一三角形菜地,现计划点D表示的位置(D在BC上,BD:DC=2:1)开始挖一小水沟,希望小水沟两边面积相等(且D不是BC的中点),应怎么挖?
mimimi12 1年前 已收到1个回答 举报

穿过灵魂拥抱你 幼苗


题目无图,按理解,如此解题.
有三角形ABC,在BC边上有一点D,使得BD:DC=2:1,现从D点再向AB边引一条线,与AB边的交点为E,这时,要使三角形BDE的面积是三角形ABC的一半.
解题思路:
设三角形ABC的高为h,三角形BDE的高为x,则三角形ABC的面积=2倍三角形BDE的面积
BC*h/2=2*BD*x/2;BC*h/2=2*(2BC/3)*x/2;h=4x/3;x=3h/4.
x=3h/4即为答案,如还不满意,则可通过相似三角形的原理推断出,
BE:BA=3:4,或EA:EB=1:3


3