苹果:45kg 橘子比苹果多5分之2 问橘子有多少kg

silwings 1年前 已收到6个回答 举报

adonis0927 幼苗


用45-45x(1+五分之二)


4

hello_lynn 幼苗


45x(1+五分之二)


2

laizdmu 幼苗


63K


2

叶华燕 幼苗


我理解的题目是橘子有45kg ,橘子比苹果多5分之2 ,问苹果有多少kg
好像你想问的不是这么意思吧,能把题目说明白点吗


2

jasperlive 幼苗


苹果的5分之2为:45÷5=9(kg) 9×2=18(kg)则橘子为45+18=63(kg)楼主采纳我!


2

hdq3530 幼苗


橘子有多少千克?


1