★★★一道几何难题求解★★★正方形abcd中(左上a 左下b 右下c 右上d)e为bc中点,f为ab中点,连接fc ed

★★★一道几何难题求解★★★
正方形abcd中(左上a 左下b 右下c 右上d)e为bc中点,f为ab中点,连接fc ed交于g连接ag 求证ag等于ad
itlv663 1年前 已收到1个回答 举报

luting12345 春芽


证明:过点A作AP垂直于ED于P,设AB=2a,则有
△CBF≌△DCE,∴∠CGE=90`∵DC=2a,CE=a,∴DE=√5a,∵△CGE∽△DCE,∴EG=(√5/5)a,∴GD=(4√5/5)a,∵△APD∽△DCE,AD=2a,∴DP=(2√5/5)a,PG=(2√5/5)a,∴DP=PG,∴△ADG是等腰三角形(三线合一)
所以AG=AD


1