某商店举办有奖销售活动,办法如下:凡购货满100元者得奖券1张,多购多得.每10000张奖券为一个开奖单位,设特等奖1个

某商店举办有奖销售活动,办法如下:凡购货满100元者得奖券1张,多购多得.每10000张奖券为一个开奖单位,设特等奖1个,一等奖50个,二等奖100个,那么买100元商品的中奖概率应该是(  )
A. [1/10000]
B. [50/10000]
C. [100/10000]
D. [151/10000]
梦幻现实 1年前 已收到8个回答 举报

yougeslover 幼苗


解题思路:由于10000张奖券为一个开奖单位,共设1+50+100=151个.所以买100元商品的中奖概率应该是[151/10000].

P(买100元商品的中奖)=[151/10000].
故选D.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 本题考查的是概率的古典定义:P(A)=[m/n],n表示该试验中所有可能出现的基本结果的总数目,m表示事件A包含的试验基本结果数,这种定义概率的方法称为概率的古典定义.


5

komdori 幼苗


1/10000+1/50+1/100


2

夏日的ii 幼苗


(1+50+100)/10000=0.0151


0

永佳 幼苗


1+50+100=151
P=151/10000


0

麻仁 幼苗


理论上是 (1+50+100)/10000=1.51%
实际上,能有1%就不错了


0

没落_qq 幼苗


P=1+50+100/10000 化简一下


0

透明碎片 幼苗


总体中奖概率为(1+50+100)/10000=1.51%
其中,特等奖中奖概率为1/10000
一等奖中奖概率为5/1000
二等奖中奖概率为1/100


0

8888999 幼苗


在能开奖的情况下,买100元商品能得1张奖券,即1张奖券的中奖概率为(1+50+100)/10000=0.0151,也就是1.5%的中奖率。其中:特等奖中奖率为万分之一,一等奖中奖率为千分之五,二等奖中奖率为百分之一。


0