奥数航行问题 一只船在静水中的速度是22千米/时,水流速度是4千米/时.这只船从甲港逆水航行到乙刚需要20小时,两港间的

奥数航行问题 一只船在静水中的速度是22千米/时,水流速度是4千米/时.这只船从甲港逆水航行到乙刚需要20小时,两港间的距离是( )千米.
求过程!急
蜡笔小哈 1年前 已收到1个回答 举报

ss没名字 春芽


逆流速度=船的静水速度-水速
逆流速度=22-4=18
两港距离:18*20=360(千米)
综合算式:(22-4)*20=360(千米)


1