若2分之x=3分之y=-5分之z,求2x分之2x+3y=5z的值

霜霜lrbs 1年前 已收到1个回答 举报

wdf2005 种子


题目打错了吧,应该是求2x分之2x+3y+5z的值
令x/2=y/3=-z/5=k
x=2k y=3k z=-5k
(2x+3y+5z)/2x
=(4k+9k-25k)/4k
=-12k/4k=-3


7